Тема 10 Правовое государство и гражданское общество План

Тема 10 Правовое государство и гражданское общество План

Урок обществознания в 10-м классе по теме “Правовое государство и гражданское общество”

СЛАЙДы 1-2

Тип урока:Урок открытия новых знаний.

Предмет, класс: Обществознание, 10 класс.

Оборудование:

  • учебник «Обществознание» под редакцией Л.Н.Боголюбова.
  • раздаточный материал.
  • презентация.

Педагогические цели: Создание условий для формирования представлений о понятиях и признаках гражданского общества и правового государства; развитие умения работать с текстом учебника, правовыми источниками (Конституция РФ).

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

– Давать определение правовому государству;
– Выделять признаки правового государства.
– Соотносить признаки государства, признаки правового государства и признаки неправового государства.

– Готовность к сотрудничеству;
– Умение самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учетом гражданских и нравственных ценностей; – Овладение языковыми средствами – умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства.

– Формирование гражданской позиции учащихся как сознательных, активных и ответственных членов российского общества, уважающих закон и правопорядок, осознающих и принимающих свою ответственность за благосостояние общества, принимающих и поддерживающих общечеловеческие и демократические ценности.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ориентировочно-мотивационный этап

1. Задание: Обобщение понятий
– Вам предлагается ряд понятий, определите, по какому принципу они образованы.
Слова: публичная (государственная) власть; суверенитет; единство территории; законодательная деятельность; налоговые сборы. 1. Ответ: это признаки государства. 2. Задание: Группы получают карточки с двумя описаниями. Учащимся предлагается оценить два разных типа взаимоотношений между государством и его жителями:
– Прочитав предложенные тексты (ПРИЛОЖЕНИЕ 2), примените данные на экране символы и понятия, для составления схем взаимоотношений.
СЛАЙД 3 2. Учащиеся оценивают два разных типа взаимоотношений между государством и его жителями, составляют схему для каждого описания.
Учащиеся должны составить следующие схемы:
А) ГОСУДАРСТВО ПОДДАННЫЕ
Б) ГОСУДАРСТВО ГРАЖДАНЕ

3. Насколько комфортно и удобно жить в каждом из приведенных государств? Почему?
– Говоря современным языком, для наиболее комфортной жизни, взаимоотношения между государством и гражданами должны строиться так, как получилось у нас на схеме под буквой Б. Данную схему взаимоотношений можно было бы назвать схемой правового государства, но в ней чего-то не хватает…

Операционно-исполнительский этап

1. Правовое государство и его признаки

1. Задание: Работа с текстом (ПРИЛОЖЕНИЕ 3).
– Выделите признаки правового государства.

После определения признаков
Таким образом, правовое государство обеспечивает гарантию прав и свобод человека, равноправие (каждый имеет право пользоваться своими правами и в полной мере исполнять свои обязанности), принцип наказания по суду: никто не может быть наказан без следствия и суда.

1. Учащиеся читают текст, выделяют в нём ключевые фразы и формулируют признаки правового государства.
Признаки правового государства:
• Верховенство права во всех сферах жизни общества.
• Реальное разделение властей.
• Полная гарантированность и незыблемость прав и свобод человека.
• Взаимная ответственность государства и личности.
• Политический и идеологический плюрализм. 2. Вернёмся к схеме Б.
Данную схему взаимоотношений можно было бы назвать схемой правового государства, но в ней чего-то не хватает… 2. Ответ: правовые законы. 3. Правовые законы. Это прочный фундамент отношений.
При каком режиме возможно существование правового государства? Почему? 3. Ответ: при демократическом режиме. 4. Закрепление: СЛАЙД 4
Итак, правовое государство – это демократическое государство, предполагающее такую организацию политической власти, которая создаёт условия для наиболее полного осуществления прав и свобод человека. 4. Запись определения в тетрадь

2. Гражданское общество

1. А как вы считаете, политические процессы в России сопровождаются принципами правового государства?
Задание:
Опираясь на текст Конституции РФ, отметьте, какие принципы (признаки) правового государства отражены в следующих статьях (ПРИЛОЖЕНИЕ 4)

1. Учащиеся читают выдержки из конституции и выполняют задание. 2. Диспут
Россия – правое государство или данный постулат закреплён только в Конституции?
В глобальной сети опубликовали письмо следующего содержания: «Я считаю, что Россия не правовое государство, потому что нарушаются элементарные права человека на образование, медицинское обслуживание, жизнь. Я учусь хорошо, но не уверена, что смогу поступить в ВУЗ, ведь всё решают деньги. Возникает вопрос, всегда ли честно выпускник становится студентом. У меня болеет мама, но к врачу узкой специальности, так просто не попадёшь, надо заплатить хорошую сумму. На дорогах тоже полный беспредел, водят машины без прав, сбивают людей, а потом откупаются. Государство, где главная ценность деньги, где легко дают и берут взятки, нельзя назвать правовым. Марина». На форуме высказывались все по-разному, а вы как считаете? Марина права или нет.
Используя ПОПС-формулу, приготовьте выступление. (ПРИЛОЖЕНИЕ 5)

2. Учащиеся объединяются в группы «за» и «против» и готовят выступления, используя ПОПС-формулу, готовят выступление.

Выступление представителей групп.

3. Рассказ
Всегда ли соблюдаются писаные принципы? Кто должен следить за их исполнением?
Общество свободных суверенных личностей, наделённых широкими гражданскими и политическими правами, активно участвующих в управлении государством.
Такое общество мы называем гражданским.
Понятие гражданского общества имеет долгую и сложную историю. Оно вошло в употребление в 17–18 вв., и главный его смысл заключался в том, что сообщество граждан должно иметь свои законы и не зависеть от грубого произвола со стороны государства.
Гражданское общество сформировалось не сразу, да и не во всех государствах оно представлено в настоящее время. Для его появления необходимы условия:
– гарантии частной собственности как на личное имущество, так и на средства производства. Граждане никогда не будут критиковать действия государственной власти, зная о том, что они пользуются его имуществом;
– гарантии индивидуальной свободы и самостоятельности личности. Это важнейшее условие, ибо, если не будет свободы – не будет и самостоятельного проявления гражданами общественной инициативы;
– демократический политический режим. Авторитаризм и тоталитаризм не допускают свободы;
– высокий уровень правосознания гражан. Только такой уровень позволит гражданам грамотно заявлять о своей позиции тем, от кого напрямую зависит политика государства;
– народный суверенитет (верховенство народа в политике). Для формирования гражданского общества необходимо чтобы народ имел возможность влиять на политику, например, через референдум или выборы;
– справедливость законов и обязательность их исполнения всеми без различия статусов;
– свобода слова и формирования общественного мнения.
Особенность гражданского общества в преобладании горизонтальных связей между людьми. Эти связи предполагают конкуренцию и солидарность людей без выделения привилегий, различий статусов и т.д. Это не властные отношения, которые предполагают господство одного над другим – т.е. вертикалные связи. Именно горизонтальные связи являются базой для развития свободы и частной инициативы людей.
СЛАЙД 5
Итак, гражданское общество – совокупность негосударственных общественных отношений и институтов, выражающих разнообразные частные (индивид. и коллект.) интересы и потребности свободных граждан в различных сферах жизни.
СЛАЙД 6
Читать еще:  Калькулятор ОСАГО 2018 онлайн и заказ полиса

По ходу рассказа учителя, фиксируют схему:
«Структура и признаки гражданского общества»

Функции гражданского общества
Полное удовлетворение материальных, духовных потребностей человека.
Защита частных сфер жизни людей.
Мощный рычаг сдерживания политической власти от абсолютного господства.
Стабилизация общественных отношений и процессов.

– Какова взаимосвязь гражданского общества и правового государства?
Становление гражданского общества связано с утверждением правового государства. (СЛАЙД 7) Правовое государство немыслимо без развитого гражданского общества. Гражданское общество возможно лишь в условиях демократического режима, правового государства.

Запись определения в тетрадь

Ответы учащихся
Формирование гражданского общества возможно только в правовом государстве.

Оценочно-рефлексивный этап

1. Задание: Составить синквейн на тему «Гражданское общество и правовое государство».

Учащиеся составляют синквейн в тетради

Домашнее задание

– Повторить записи в тетради
– Провести мини-исследование на тему «СМИ как четвёртая ветвь власти» или «Роль местного самоуправления в становлении гражданского общества»
– Составить истинные и ложные суждения на тему «Правовое государство и гражданское общество».

Тема 5.10. Гражданское общество и правовое государство

Основные компоненты гражданского общества

Гражданское общество и государство

Гражданское общество — та часть общества и те сферы его жизнедеятельности, в которых личность и организации свободных и равноправных граждан защищены законами от прямого вмешательства органов государственной власти.

Функции гражданского общества

• Является главным каналом связи граждан с государством.

• Осуществляет социальный контроль по отношению к своим членам → располагает средствами и санкциями, с помощью которых может заставить индивида соблюдать социальные нормы, обеспечить воспитание граждан.
• Создаёт прочные структуры, на которых держится всё общество.

Развитие гражданского общества предполагает наличие правового государства.

Образец задания

«…Исторический опыт развития либерально»демократических и авторитарно-тоталитарных систем XX века показывает, что именно от потенциала гражданского общества зависят коренные характеристики экономической системы государства. Гражданское общество, в свою очередь, влияет на политическую систему.

Полноценное гражданское общество по определению функционирует только в демократическом пространстве как широкая модель общественных и личностных
связей преимущественно горизонтального (неиерархического) уровня. Явно просматривается и такая зависимость: чем глубже и разностороннее негосударственные
общественные структуры и связи, тем меньше опасность установления в стране диктаторских и тоталитарных режимов.

Конечно же, гражданское общество — не изолированное явление социальной жизни. Его качественные характеристики тесно связаны с типом и формой данного государства. Более того, формирование гражданских объединений, ассоциаций и союзов всегда идёт параллельно и одновременно с формированием государственных институтов. Можно смело сказать, что каково общество, таково и государство, которое оно имеет.

В современной политологии структура гражданского общества предполагает учёт следующих показателей. Основу взаимосвязей составляют отдельные люди (индивиды), которые вступают в общественные отношения в процессе производственной деятельности. На производственные отношения как бы накладываются межличностные отношения. Неотъемлемую составную часть отношений этого уровня являют этнические, культурные и религиозные связи. Наконец, «верхний слой» отношений внутри гражданского общества составляют объединения по интересам, отражающие стремление различных групп граждан добиться решения как индивидуальных и групповых, так и общезначимых целей» (Адаптировано по книге: Филатова М. Н., Светенко А. С. Политология).

1. (П) Составьте план текста. Для этого выделите основные смысловые фрагменты текста и озаглавьте каждый из них.

Ответ: пункты плана должны соответствовать основным смысловым фрагментам текста и отражать основную идею каждого из них.

Могут быть выделены следующие смысловые фрагменты:

1) потенциал гражданского общества;
2) сущность гражданского общества;
3) соотношение государства и гражданского общества;
4) структура гражданского общества.

Возможны иные формулировки пунктов плана, не искажающие сути основной идеи фрагмента, и выделение дополнительных смысловых блоков.

2. (Б) В чём, согласно тексту, состоит потенциал гражданского общества? Какова зависимость между негосударственными общественными структурами и связями и опасностью установления в стране диктаторских и тоталитарных режимов?

Ответ должен содержать следующие элементы:

1) раскрыт потенциал гражданского общества: обусловливает коренные характеристики экономической системы государства; влияет на политическую систему;
2) раскрыта зависимость между негосударственными общественными структурами и связями и опасностью установления в стране диктаторских и тоталитарных режимов: чем глубже и разностороннее негосударственные общественные структуры и связи, тем меньше опасность установления в стране диктаторских и тоталитарных режимов.

3. (П) Какие уровни общественных отношений составляют структуру гражданского общества? Какие отношения являются его фундаментом? Объясните почему.

Ответ должен содержать следующие элементы:

1) перечень уровней общественных отношений, составляющих структуру гражданского общества: производственные; межличностные, этнические, культурные, религиозные связи; объединения по интересам;
2) наименование отношений, являющихся фундаментом гражданского общества: производственные;
3) объяснение: производственные отношения являются фундаментом гражданского общества, поскольку они удовлетворяют базовые человеческие потребности (в пище, одежде, жилье и т. д.), обеспечивают жизнедеятельность индивидов.

Объяснение может быть дано в иной, близкой по смыслу формулировке.

4. (В) Используя содержание текста и обществоведческие знания, заполните графы таблицы.

Ответ должен содержать заполненные графы таблицы:

Могут быть даны в графах таблицы иные, близкие по смыслу формулировки.

5. (П) В одном телевизионном ток»шоу, посвящённом тенденциям развития современного общества, была высказана точка зрения, согласно которой отделение гражданского общества от государства является естественным: государство и гражданское общество мешают друг другу. Как соотносятся между собой гражданское общество и государство? Приведите фрагмент текста, который помог вам ответить на этот вопрос.

Ответ должен содержать следующие элементы:

1) ответ на вопрос: гражданское общество является условием существования демократического государства; политически развитое государство будет всегда стремиться поддержать гражданское общество и обеспечить все необходимые условия для его существования.

Ответ на вопрос может быть дан в иной, близкой по смыслу формулировке.

2) фрагмент текста, например:
«…гражданское общество — не изолированное явление социальной жизни. Его качественные характеристики тесно связаны с типом и формой данного государства. Более того, формирование гражданских объединений, ассоциаций и союзов всегда идёт параллельно и одновременно с формированием государственных институтов. Можно смело сказать, что каково общество, таково и государство, которое оно имеет».

6. (В) Авторы утверждают, что «полноценное гражданское общество функционирует только в демократическом пространстве». С опорой на текст и обществоведческие знания приведите по одному аргументу (объяснению) в защиту и опровержение этой точки зрения.

Ответ должен содержать следующие аргументы (объяснения):

1) в защиту этой точки зрения, например: только демократия обеспечивает подлинную свободу граждан в хозяйственной, религиозной, нравственной и других сферах общественной жизни, что раскрепощает индивидов, превращая их из подданных государства в свободных граждан, которые и составляют основу гражданского общества;

2) в опровержение этой точки зрения, например: гражданское общество охватывает все сферы человеческой деятельности, которые находятся вне непосредственного влияния государства. Отсюда следует, что гражданское общество в той или иной мере всегда существовало (отношения в крестьянской общине, в семье, между друзьями, религиозные отношения и др.), принимая на каждом этапе развития общества конкретную форму.

Читать еще:  Как в договоре прописать что скан документа имеет юридическую силу

Могут быть приведены другие аргументы (объяснения).

Конспект урока обществознания в 10 классе по теме Гражданское общество и правовое государство
план-конспект урока по обществознанию (10 класс) по теме

Конспект урока обществознания ( базовый уровень, Боголюбов) в 10 классе. Тема: Гражданское общество и правовое государство. С использованием интерактивной доски.

Скачать:

Вложение Размер
grazhdanskoe_obshchestvo_i_pravovoe_gosudarstvo.zip 284.21 КБ

Предварительный просмотр:

Гражданское общество и правовое государство.

Автор: Перевозчикова Ирина Анатольевна

Номинация: Урок с использованием интерактивной доски

Класс: 10 ( базовый уровень)

Конспект урока обществознания в 10 классе посвящен изучению темы: «Гражданское общество и правовое государство». Данная тема является частью главы «Политическая сфера» и раскрывает понятие и сущность основополагающих ценностей демократического государства. Данный конспект может быть полезен при проведении урока в 10 классе общеобразовательной школы (базовый уровень) с использованием учебника под редакцией Л.Н.Боголюбова.

Основная часть …………………………………… с. 6

Предмет обществознания в школе призван не только дать учащимся необходимые знания с целью успешной сдачи единого государственного экзамена, но и сформировать у учащихся необходимые для жизни в обществе качества личности, помочь успешной социализации. Противоречия и проблемы современного российского общества не могут не отражаться на формировании современного подрастающего поколения. Тем актуальнее становится тема, посвященная ведущим ценностям демократического государства.

Современному молодому человеку необходимо научиться делать осознанный самостоятельный выбор, нести личную ответственность за него. Понятие и признание значимости для человека прав и свобод, гражданского отношения к происходящему позволит ему реализовать себя в жизни. Важно, чтобы каждый сегодняшний школьник отчетливо понимал, что от его личного успеха выигрывает само общество. Поэтому, получая от государства возможности самореализации, гарантии прав и свобод, каждый член гражданского общества обязан неукоснительно соблюдать законы.

Существует мнение, что становление гражданского общества в современной России пока еще не завершилось, а значит, тема правовых отношений, гражданской позиции личности по-прежнему должна занимать одну из ведущих позиций воспитания. Существенной помощью в этом могут служить исторические события – памятники героизма, патриотизма и преданности своей Родине, Отечеству.

Современные средства обучения позволяют сделать любой урок не просто интересным, но и деятельностным. Использование в данном случае интерактивной доски подтверждает это. Возможности оборудования позволяют реагировать, фиксировать и даже изменять части урока. Данный конспект рассчитан на использование заданий, направленных в большей степени на развитие и аргументацию собственной позиции, но при желании

учителя в нем могут быть использования задания воспроизводящего характера и задания экзаменационного типа.

Предположительно, проведение урока позволит учащимся достичь поставленных целей, незатруднительно подойти к осознанию преимуществ демократии в общественных отношениях. Информационно-коммуникативные технологии позволяют разнообразить учебную деятельность, что соответственно влияет на ее качестве. Применение интерактивной доски на уроке повышает творческое начало в учащихся. И, как показала практика, проявляется в стремлении и отсутствии страха подготовки собственных презентаций к уроку, собственных фильмов, клипов.

В течение урока в качестве исходного материала для работы групп и класса предполагается использование презентации, представленной в приложении. Часть слайдов имеет свободное пространство, которое заполняется учащимися в ходе урока при выполнении конкретных заданий. Подводя итог, учащиеся имеют возможность воссоздать полную картину выполненного, получив печатный вариант прожитого урока. В перспективе – размещение данных и аналогичных материалов на личном сайте учителя, с целью предоставления возможности для самостоятельного закрепления или изучения темы отсутствующим на уроке учащимся.

ЕГЭ. Обществознание. Задание № 28. Материал к плану. Тема: «ПОЛИТИКА». ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО.

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО.

Пояснение.

Данный материл можно использовать при составлении плана по предложенной теме. Предлагается НЕ ПЛАН, а именно материал к нему, так как тема, по которой нужно составить план, может звучать по-разному. Используя предложенные предполагаемые подпункты плана, можно легко составить и сам план.

Даётся сноска на теоретический материал, который помещён на этом сайте. Если вы, ребята, забыли теорию, то обязательно повторите.

Гражданское общество.

Повторите ТЕОРИЮ. Она здесь.

Задание № 28:

Используя обществоведческие знания, составьте сложный план, позволяющий раскрыть по существу тему «Гражданское общество». План должен содержать не менее трёх пунктов, из которых два или более детализированы в подпунктах.

Возможные пункты плана (учитывайте конкретную тему).

Гражданское общество.

1.Понятие гражданского общества.

2.Предпосылки возникновения гражданского общества:

  • демократизация общественной жизни;
  • обеспечение широких прав и свобод;
  • право на частную собственность;
  • возможность ассоциаций, объединений, не противоречащих конституции страны;
  • ответственность граждан перед государством;
  • плюрализм в области идеологии;
  • реальная свобода слова, печати, совести и др.
  • 3.Основные признаки гражданского общества.
  • Легитимность и демократический характер власти;
  • Правовое государство- равенство всех перед законом;
  • Политический и идеологический плюрализм;
  • Свобода и равноправие граждан и добровольно сформировавшихся объединений;
  • Высокий уровень гражданской и политической культуры;
  • Действенность органов самоуправления;
  • Эффективная социальная политика;
  • Свободная конкуренция в экономике;
  • Самостоятельное развитие общества без непосредственного вмешательства государства.
  1. Функции гражданского общества.
  • Экономико-социальная (наиболее полное удовлетворение потребностей общества);
  • Защитная.
  • Коммуникативная.
  • Стабилизирующая.
  • Социализирующая.
  • Интегративная и др.
  1. Структура гражданского общества.
  • Нации, национальные движения.
  • Классы, классовые объединения.
  • Общественные движения.
  • Политические партии и движения.
  • Союзы и ассоциации.
  • Религиозные объединения.
  • Общества потребителей.
  • Трудовые коллективы.
  • Семья.
  1. Взаимосвязь гражданского общества и государства.
  2. Уровень сформированности гражданского общества в современной России.

ИЛИ

Российское государство и гражданское общество: направления современного развития.

Материал подготовила: Мельникова Вера Александровна.

Гражданское общество

  1. Гражданское общество – это совокупность негосударственных организаций, отношений, связей, выражающих частные интересы граждан
  2. Основные субъекты гражданского общества:

а) автономные индивиды

б) инициативные группы граждан

в) профессиональные союзы

г) союзы предпринимателей

д) творческие союзы

  1. Условия успешного функционирования гражданского общества:

а) в экономической сфере – частная собственность, рыночная экономика

б) в социальной сфере – наличие среднего класса

в) в правовой сфере – судебная и общественная защита прав человека, правовое государство

г) в нравственной сфере – взаимное доверие и взаимная ответственность людей

Материал подготовила: Мельникова Вера Александровна.

Урок обществознания в 10-м классе по теме “Правовое государство и гражданское общество”

СЛАЙДы 1-2

Тип урока:Урок открытия новых знаний.

Предмет, класс: Обществознание, 10 класс.

Оборудование:

  • учебник «Обществознание» под редакцией Л.Н.Боголюбова.
  • раздаточный материал.
  • презентация.

Педагогические цели: Создание условий для формирования представлений о понятиях и признаках гражданского общества и правового государства; развитие умения работать с текстом учебника, правовыми источниками (Конституция РФ).

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

– Давать определение правовому государству;
– Выделять признаки правового государства.
– Соотносить признаки государства, признаки правового государства и признаки неправового государства.

– Готовность к сотрудничеству;
– Умение самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учетом гражданских и нравственных ценностей; – Овладение языковыми средствами – умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства.

– Формирование гражданской позиции учащихся как сознательных, активных и ответственных членов российского общества, уважающих закон и правопорядок, осознающих и принимающих свою ответственность за благосостояние общества, принимающих и поддерживающих общечеловеческие и демократические ценности.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ориентировочно-мотивационный этап

1. Задание: Обобщение понятий
– Вам предлагается ряд понятий, определите, по какому принципу они образованы.
Слова: публичная (государственная) власть; суверенитет; единство территории; законодательная деятельность; налоговые сборы. 1. Ответ: это признаки государства. 2. Задание: Группы получают карточки с двумя описаниями. Учащимся предлагается оценить два разных типа взаимоотношений между государством и его жителями:
– Прочитав предложенные тексты (ПРИЛОЖЕНИЕ 2), примените данные на экране символы и понятия, для составления схем взаимоотношений.
СЛАЙД 3 2. Учащиеся оценивают два разных типа взаимоотношений между государством и его жителями, составляют схему для каждого описания.
Учащиеся должны составить следующие схемы:
А) ГОСУДАРСТВО ПОДДАННЫЕ
Б) ГОСУДАРСТВО ГРАЖДАНЕ

3. Насколько комфортно и удобно жить в каждом из приведенных государств? Почему?
– Говоря современным языком, для наиболее комфортной жизни, взаимоотношения между государством и гражданами должны строиться так, как получилось у нас на схеме под буквой Б. Данную схему взаимоотношений можно было бы назвать схемой правового государства, но в ней чего-то не хватает…

Операционно-исполнительский этап

1. Правовое государство и его признаки

1. Задание: Работа с текстом (ПРИЛОЖЕНИЕ 3).
– Выделите признаки правового государства.

После определения признаков
Таким образом, правовое государство обеспечивает гарантию прав и свобод человека, равноправие (каждый имеет право пользоваться своими правами и в полной мере исполнять свои обязанности), принцип наказания по суду: никто не может быть наказан без следствия и суда.

1. Учащиеся читают текст, выделяют в нём ключевые фразы и формулируют признаки правового государства.
Признаки правового государства:
• Верховенство права во всех сферах жизни общества.
• Реальное разделение властей.
• Полная гарантированность и незыблемость прав и свобод человека.
• Взаимная ответственность государства и личности.
• Политический и идеологический плюрализм. 2. Вернёмся к схеме Б.
Данную схему взаимоотношений можно было бы назвать схемой правового государства, но в ней чего-то не хватает… 2. Ответ: правовые законы. 3. Правовые законы. Это прочный фундамент отношений.
При каком режиме возможно существование правового государства? Почему? 3. Ответ: при демократическом режиме. 4. Закрепление: СЛАЙД 4
Итак, правовое государство – это демократическое государство, предполагающее такую организацию политической власти, которая создаёт условия для наиболее полного осуществления прав и свобод человека. 4. Запись определения в тетрадь

2. Гражданское общество

1. А как вы считаете, политические процессы в России сопровождаются принципами правового государства?
Задание:
Опираясь на текст Конституции РФ, отметьте, какие принципы (признаки) правового государства отражены в следующих статьях (ПРИЛОЖЕНИЕ 4)

1. Учащиеся читают выдержки из конституции и выполняют задание. 2. Диспут
Россия – правое государство или данный постулат закреплён только в Конституции?
В глобальной сети опубликовали письмо следующего содержания: «Я считаю, что Россия не правовое государство, потому что нарушаются элементарные права человека на образование, медицинское обслуживание, жизнь. Я учусь хорошо, но не уверена, что смогу поступить в ВУЗ, ведь всё решают деньги. Возникает вопрос, всегда ли честно выпускник становится студентом. У меня болеет мама, но к врачу узкой специальности, так просто не попадёшь, надо заплатить хорошую сумму. На дорогах тоже полный беспредел, водят машины без прав, сбивают людей, а потом откупаются. Государство, где главная ценность деньги, где легко дают и берут взятки, нельзя назвать правовым. Марина». На форуме высказывались все по-разному, а вы как считаете? Марина права или нет.
Используя ПОПС-формулу, приготовьте выступление. (ПРИЛОЖЕНИЕ 5)

2. Учащиеся объединяются в группы «за» и «против» и готовят выступления, используя ПОПС-формулу, готовят выступление.

Выступление представителей групп.

3. Рассказ
Всегда ли соблюдаются писаные принципы? Кто должен следить за их исполнением?
Общество свободных суверенных личностей, наделённых широкими гражданскими и политическими правами, активно участвующих в управлении государством.
Такое общество мы называем гражданским.
Понятие гражданского общества имеет долгую и сложную историю. Оно вошло в употребление в 17–18 вв., и главный его смысл заключался в том, что сообщество граждан должно иметь свои законы и не зависеть от грубого произвола со стороны государства.
Гражданское общество сформировалось не сразу, да и не во всех государствах оно представлено в настоящее время. Для его появления необходимы условия:
– гарантии частной собственности как на личное имущество, так и на средства производства. Граждане никогда не будут критиковать действия государственной власти, зная о том, что они пользуются его имуществом;
– гарантии индивидуальной свободы и самостоятельности личности. Это важнейшее условие, ибо, если не будет свободы – не будет и самостоятельного проявления гражданами общественной инициативы;
– демократический политический режим. Авторитаризм и тоталитаризм не допускают свободы;
– высокий уровень правосознания гражан. Только такой уровень позволит гражданам грамотно заявлять о своей позиции тем, от кого напрямую зависит политика государства;
– народный суверенитет (верховенство народа в политике). Для формирования гражданского общества необходимо чтобы народ имел возможность влиять на политику, например, через референдум или выборы;
– справедливость законов и обязательность их исполнения всеми без различия статусов;
– свобода слова и формирования общественного мнения.
Особенность гражданского общества в преобладании горизонтальных связей между людьми. Эти связи предполагают конкуренцию и солидарность людей без выделения привилегий, различий статусов и т.д. Это не властные отношения, которые предполагают господство одного над другим – т.е. вертикалные связи. Именно горизонтальные связи являются базой для развития свободы и частной инициативы людей.
СЛАЙД 5
Итак, гражданское общество – совокупность негосударственных общественных отношений и институтов, выражающих разнообразные частные (индивид. и коллект.) интересы и потребности свободных граждан в различных сферах жизни.
СЛАЙД 6

По ходу рассказа учителя, фиксируют схему:
«Структура и признаки гражданского общества»

Функции гражданского общества
Полное удовлетворение материальных, духовных потребностей человека.
Защита частных сфер жизни людей.
Мощный рычаг сдерживания политической власти от абсолютного господства.
Стабилизация общественных отношений и процессов.

– Какова взаимосвязь гражданского общества и правового государства?
Становление гражданского общества связано с утверждением правового государства. (СЛАЙД 7) Правовое государство немыслимо без развитого гражданского общества. Гражданское общество возможно лишь в условиях демократического режима, правового государства.

Запись определения в тетрадь

Ответы учащихся
Формирование гражданского общества возможно только в правовом государстве.

Оценочно-рефлексивный этап

1. Задание: Составить синквейн на тему «Гражданское общество и правовое государство».

Учащиеся составляют синквейн в тетради

Домашнее задание

– Повторить записи в тетради
– Провести мини-исследование на тему «СМИ как четвёртая ветвь власти» или «Роль местного самоуправления в становлении гражданского общества»
– Составить истинные и ложные суждения на тему «Правовое государство и гражданское общество».

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector